IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Речь ребенка
Тори
сообщение 25.12.2009, 23:29
Сообщение #1
Нет аватара

Это бич клаб бэби...это клуб сук...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Поднебесье
Награды: 24

1593  

Сейчас вот рассказывала ТБ о сегодняшнем наблюдении...предлагаю обсудить эту тему.

Сегодня у нас был праздник новогодний в саду.
дети рассказывали стихи. Из 30 человек, лишь у пять примерно нормальная речь без изъянов.
Я была в легком шоке, практически все дети говорят неправильно, практически у каждого что-то с речью.
Почему такая хрень? Может мамки-няньки много сюсюкались с пеленок с дитем?

+Цитировать сообщение
ЗлАя ТаПкА
сообщение 25.12.2009, 23:40
Сообщение #2
Нет аватара

кошка гуляет сама по себе,а лишь по весне с котом

Вставить ник
Цитата
Из: Сахарная Головка, что под Севастополем
Награды: 5

188  

Я, вот, своих малявок вспоминаю- из троих одна до шести лет "р" не выговаривала (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/m0112.gif)

+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 25.12.2009, 23:44
Сообщение #3
Нет аватара

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Вставить ник
Цитата
Награды: 1

137  

А может наоборот слишком невнимательные, что ребенка к логопеду на консультацию сводить не могут?

+Цитировать сообщение
Тори
сообщение 25.12.2009, 23:46
Сообщение #4
Нет аватара

Иконка группы

Вставить ник
Цитата

1593  

ну по идее поход к логопеду в определенном возрасте обязателен.

+Цитировать сообщение
Diablo
сообщение 25.12.2009, 23:52
Сообщение #5
Нет аватара

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Вставить ник
Цитата

137  

он чисто формальный. Когда придешь не для галочки и с определенными жалобами, то и посмотрят по-другому на недостатки речи.

+Цитировать сообщение
Гость_air_*
сообщение 26.12.2009, 0:31
Сообщение #6
Нет аватара

Гости

Цитата

Цитата(Тори @ 25.12.2009, 23:46) *
ну по идее поход к логопеду в определенном возрасте обязателен.

в 5 лет консультация логопеда обязательна. Если ребенок садиковый, то это процедура проходит в садике. Если нужно корректировать речь, то дают направление в логопедический сад.

+Цитировать сообщение
Жена
сообщение 26.12.2009, 6:55
Сообщение #7
Нет аватара

Мама

Вставить ник
Цитата
Из: Питер

57  

А что значит "неправильно"? Дефекты произношения или хромает качество речи для этого возраста?

+Цитировать сообщение
Rain
сообщение 26.12.2009, 9:46
Сообщение #8
Нет аватара

*в скрытках*

Вставить ник
Цитата
Награды: 23

3339  

Проблемы с речью у детей возникают по различным причинам, НО - нарушение речи оно не происходит само по себе, это всего лишь следствие какого-либо заболевания (если исключить сразу дефекты строения речевого аппарата - проблемы с нёбом, зубами, прикусом, уздечкой и т.п.)

Цитата(air @ 26.12.2009, 0:31) *
в 5 лет консультация логопеда обязательна. Если ребенок садиковый, то это процедура проходит в садике. Если нужно корректировать речь, то дают направление в логопедический сад.

да садовские логопеды...это практически ни что, если ты не проплачиваешь им индивидуальные занятия с ребенком, конечно. То же самое, что логопеды поликлиники - что может дать занятие ребенку, длительностью в несколько минут?
Логопедия основывается на постановке и повторении "правильных" звуков и постоянной отшлифовке речи, потому мне лично не нравятся группы детских садов с логопедическим уклоном - там все дети плохо говорят и перенимают друг у друга "корявую" речь. Идеальный (на мой взгляд) вариант - обычный сад, обычная группа и частный логопед, если у ребенка проблемы с речью.

+Цитировать сообщение
Бакалавр
сообщение 26.12.2009, 9:49
Сообщение #9
Нет аватара

never nowhere
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: dreamtown
Награды: 5

1582  

Буква "ррр" пррроизносится твёрррдо! напримеррр - "лампа".. :) Это меня так отучали картавить..до сих пор помню.. :)))))))

Сообщение отредактировал Бонько - 26.12.2009, 9:50

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 26.12.2009, 12:12
Сообщение #10
Нет аватара

Вставить ник
Цитата
Из: москва
Награды: 29

3116  

Цитата(Соли @ 26.12.2009, 9:46) *
частный логопед

Это однозначно! Нормальный логопед за 5 -10 занятий устранит все изъяны в произношении. Только мне кажется не надо пяти лет ждать. Лучше всё-таки этим раньше заняться. Хотя вот интересно, это зависит от чёткости произношения слов родителями? У меня ни каких проблем в детстве не было, кроме буквы Р до определенного момента. И то я её нормально сама начала говорить без всяких логопедов. А у сына проблем было полно. Р, З, Ж, ещё что-то . При чём я даже не всё и замечала. Кое что было открытием, когда логопед сказала. А ведь неправильное произношение звуков может потом на грамотность влиять.

+Цитировать сообщение
Rain
сообщение 26.12.2009, 17:06
Сообщение #11
Нет аватара

*в скрытках*

Вставить ник
Цитата

3339  

Цитата(Одри @ 26.12.2009, 12:12) *
Это однозначно! Нормальный логопед за 5 -10 занятий устранит все изъяны в произношении. Только мне кажется не надо пяти лет ждать. Лучше всё-таки этим раньше заняться. Хотя вот интересно, это зависит от чёткости произношения слов родителями? У меня ни каких проблем в детстве не было, кроме буквы Р до определенного момента. И то я её нормально сама начала говорить без всяких логопедов. А у сына проблем было полно. Р, З, Ж, ещё что-то . При чём я даже не всё и замечала. Кое что было открытием, когда логопед сказала. А ведь неправильное произношение звуков может потом на грамотность влиять.

на грамотность влияет однозначно - "как слышу так пишу", как раз неправильная речь - одна из предпосылок к дисграфии (это мне наш логопед объясняла). Мы с ребенком ходим к логопеду с трех лет и уже три года получается, строго два-три раза в неделю по часу, все звуки вроде как поставлены, но "шлифовать" речь еще не один год. Причем, единственный из звуков, который дочь выдала самостоятельно - это в 3 года "р"))) Я к тому, что сравнивая успехи своего ребенка с частным логопедом и результаты детей с "поликлинческим" или садовским - разница колоссальная, в сторону частного.

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 26.12.2009, 17:35
Сообщение #12
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3116  

Между прочим, родителям на этих занятиях желательно присутствовать. Для того, чтобы потом дома самостоятельно упражнения повторять, как можно чаще. Тогда результат быстрее будет.

+Цитировать сообщение
Rain
сообщение 26.12.2009, 17:38
Сообщение #13
Нет аватара

*в скрытках*

Вставить ник
Цитата

3339  

Цитата(Одри @ 26.12.2009, 17:35) *
Между прочим, родителям на этих занятиях желательно присутствовать. Для того, чтобы потом дома самостоятельно упражнения повторять, как можно чаще. Тогда результат быстрее будет.

да, присутствие обязательно, чтобы видеть, как ставить правильно звуки, - домашнее задание - это ежедневное заучивание звуков по тетради, стихов с этими звуками, и просто в речи постоянное поправление - именно это меня сначала смущало, что я должна бесконечно перебивать ребенка, поправляя его. Но после свыкается и результат очевиден.

+Цитировать сообщение
Гость_air_*
сообщение 26.12.2009, 17:40
Сообщение #14
Нет аватара

Гости

Цитата

Цитата(Одри @ 26.12.2009, 17:35) *

Нам еще целую кучу на дом задавали. Ребенку звук "Р" поставили за платно. Но он у нее переодически вылетает. Контролируешь, говорит чисто, не котнролируешь-она по своему начинает. Раз в полгода к логопеду показываемся, но уже бесплатно. Труд еще тот, я вам скажу, эти звуки(

+Цитировать сообщение
Rain
сообщение 26.12.2009, 17:44
Сообщение #15
Нет аватара

*в скрытках*

Вставить ник
Цитата

3339  

Цитата(air @ 26.12.2009, 17:40) *
Но он у нее переодически вылетает. Контролируешь, говорит чисто, не котнролируешь-она по своему начинает.

контролировать нужно постоянно и до тех пор, пока звук не отработается до автоматизма. Упустишь - перейдет снова на "свое" удобное ей произношение.

+Цитировать сообщение
Гость_air_*
сообщение 26.12.2009, 18:20
Сообщение #16
Нет аватара

Гости

Цитата

Соли
да знаю я это все, Наталь. контролировать можно, когда рядом. но она уже большая, пытается сама себя исправлять, когда меня нет рядом.

+Цитировать сообщение
Rain
сообщение 26.12.2009, 18:22
Сообщение #17
Нет аватара

*в скрытках*

Вставить ник
Цитата

3339  

Цитата(air @ 26.12.2009, 18:20) *
Соли
да знаю я это все, Наталь. контролировать можно, когда рядом. но она уже большая, пытается сама себя исправлять, когда меня нет рядом.

я знаю, что знают все - просто в речевых вопросах я разбираюсь идеально, потому могу себе позволить насоветовать))

+Цитировать сообщение
Гость_air_*
сообщение 26.12.2009, 18:24
Сообщение #18
Нет аватара

Гости

Цитата

Цитата(Соли @ 26.12.2009, 18:22) *
я знаю, что знают все - просто в речевых вопросах я разбираюсь идеально, потому могу себе позволить насоветовать))

советуй, советуй. я ни в коем случае не споротивляюсь

+Цитировать сообщение
Rain
сообщение 26.12.2009, 18:27
Сообщение #19
Нет аватара

*в скрытках*

Вставить ник
Цитата

3339  

Цитата(air @ 26.12.2009, 18:24) *
советуй, советуй. я ни в коем случае не споротивляюсь

да я в приципе как бы уже всё (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/m0112.gif)

+Цитировать сообщение
Пако
сообщение 2.1.2010, 6:39
Сообщение #20
Нет аватара

Свидетель Говинды

Вставить ник
Цитата
Награды: 18

3712  

когда никого вокруг нет - я картавлю =)))

Сообщение отредактировал Пако - 2.1.2010, 6:39

+Цитировать сообщение
Rain
сообщение 2.1.2010, 13:15
Сообщение #21
Нет аватара

*в скрытках*

Вставить ник
Цитата

3339  

Цитата(Пако @ 2.1.2010, 6:39) *
когда никого вокруг нет - я картавлю =)))

работай над собой, используя вербально-коммуникативные методы (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/m0112.gif)

+Цитировать сообщение
сообщение 2.1.2010, 13:26
Сообщение #22
Нет аватара

Zысь несусветная в ларцах
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 41

3379  

у меня лично "р" мягкая, не "л", а "рь" типа французская... что в этом плохого, это моя индивидуальность ))

с сыном нас из д\сада отправили к логопеду... я изъянов не слышала в его речи, но надо так надо... сходили 10 раз, дома занимались, логопед на 10-м занятии сказала: вот теперь вы говорите правильно (хи, за меня она тоже пыталась взяться - не далась... люблю я свою "р") но по-моему сын как говорил так и говорит ))

+Цитировать сообщение
Тори
сообщение 11.5.2010, 7:27
Сообщение #23
Нет аватара

Иконка группы

Вставить ник
Цитата

1593  

Из нашей группы в саду мальчика перевели в феврале на группу старше, там с детками занимается логопед. Этот мальчик плохо выговаривал "р" и "л", но у него папа сам хреново "л" говорит. Так вот не так давно я с этим мальчиком говорила после спортивной тренировки и была удивлена, он так чОтко стал говорить все буквы, просто чистая речь стала, причем такой резкий скачок. Потом с папой его об этом заговорила, он согласился, что как-то быстро все наладилось в речи мальчика.
Как думаете, это влияние логопеда или просто момент взросления и период подтянутости речи?

В садах местных сейчас проходят проверки логопедо-психологические. Очень много деток с неправильной речью, большинство изъянов знаете в чем? В том, что ребенок в уме знает что говорить, но с трудом это выдает с речью. Почему так?

+Цитировать сообщение
Гость_air_*
сообщение 7.4.2015, 21:48
Сообщение #24
Нет аватара

Гости

Цитата

во сколько ваши дети начали разговаривать? Севычу 2,7 он говорит только простые фразы из 2 слов, правда знает почти все буквы алфавита, все цифры до 10, естественно, называет их, животных, виды машин, цвета, фигуры. звуками знает и произносит как какие машины говорят ( скорая помощь, полиция и т.п) и все в таком духе, но только одним словом произносит, не выстраивая во фразы. либо " едет", либо " машина". пора начинать бить тревогу или еще подождать? педиатр проблем не видит, невропатолог тоже. проблему видит свекровь, ее сын уже в 2 года говорил:) кстати, Соня тоже к 2 годам уже отлично разговаривала.

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 7.4.2015, 21:50
Сообщение #25
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3116  

Считается, что мальчики говорят позже. И еще слышала, что когда в семье ребенка и так понимают, он не спешит сильно болтать. Когда будет в обществе больше общаться , заговорит интенсивнее.

+Цитировать сообщение
Team
сообщение 7.4.2015, 21:51
Сообщение #26
Нет аватара

Свой человек

Вставить ник
Цитата
Награды: 8

2303  

у нас средняя за младшего наверно первые полные четыре года разговаривала, ему вообще ничего говорить не приходилось, она рассказывала и что он думает, и что хочет сказать, вобщем все все %) сейчас говорит младший, все нормально, мы не парились ни капельки

наверно когда дети начинают разговаривать зависит еще от того есть у них старшие братья-сестры или нет

+Цитировать сообщение
Гость_air_*
сообщение 7.4.2015, 21:56
Сообщение #27
Нет аватара

Гости

Цитата

Цитата(Одри @ 7.4.2015, 22:50) *
Считается, что мальчики говорят позже. И еще слышала, что когда в семье ребенка и так понимают, он не спешит сильно болтать. Когда будет в обществе больше общаться , заговорит интенсивнее.

я тоже читала, что мальчишки во многих вопросах тугодумы. да, мы прекрасно понимаем Севу с полуслова. я уже похожа на попку- попугая,каждый шаг вслух ему проговариваю:)))видимо, надо завязывать это делать:) он если что- то для меня непонятно скажет и пока я не проговорю слух слово, которое он сказал, не отстанет:)

Цитата(Team @ 7.4.2015, 22:51) *
у нас средняя за младшего наверно первые полные четыре года разговаривала, ему вообще ничего говорить не приходилось, она рассказывала и что он думает, и что хочет сказать, вобщем все все %) сейчас говорит младший, все нормально, мы не парились ни капельки

наверно когда дети начинают разговаривать зависит еще от того есть у них старшие братья-сестры или нет

слово " отстань" или " достал ", которые Соня Севе говорит, Сева говорит прекрасно, в этом ты прав:))) а еще всякие гадости на раз- два запоминает:)

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 7.4.2015, 22:01
Сообщение #28
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3116  

А стишки не учите? это тренировало бы развитие речи

+Цитировать сообщение
Team
сообщение 7.4.2015, 22:02
Сообщение #29
Нет аватара

Свой человек

Вставить ник
Цитата
Награды: 8

2303  

Цитата(air @ 7.4.2015, 21:56) *
слово " отстань" или " достал ", которые Соня Севе говорит, Сева говорит прекрасно, в этом ты прав:))) а еще всякие гадости на раз- два запоминает:)

не, ты не поняла ) или я плохо рассказал )

+Цитировать сообщение
Гость_air_*
сообщение 7.4.2015, 22:06
Сообщение #30
Нет аватара

Гости

Цитата

Цитата(Одри @ 7.4.2015, 23:01) *
А стишки не учите? это тренировало бы развитие речи

нет)) это просто бесполезно. вся литература, которая не содержит информацию о машинах не воспринимается. мы даже зверей учили через алфавит или цифры. зато мы на ночь читаем правила дорожного движения, уже знает многие знаки и правила перехода дороги:)

Цитата(Team @ 7.4.2015, 23:02) *
не, ты не поняла ) или я плохо рассказал )

я поняла, просто ответила на последнее предложение. с телефона не удобно сортировать цитаты

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему