IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уроки истории
Гость_unarchist_*
сообщение 20.4.2012, 19:34
Сообщение #31
Нет аватара

Гости

Цитата

Цитата(Чел @ 20.4.2012, 20:23) *
unarchist
и что такого необычного в цикличности истории? Кстати, не забывай, что история движется по спирали и с ускорением. Поэтому цикл со статичным интервалом определить невозможно.

Я и не говорил что необычно, Чкл, не веди себя как младенец, я тему и назвал, уроки, а не повторение, УРОК ЭТО ПОСТИЖЕНИЕ ПРОШЛОГО, ПЛЮС КАК В БАСНЯХ МОРАЛЬ, ТАК ГДЕ ЖЕ МОРАЛЬ, ПОЧЕМУ МЫ НЕ УЧИМСЯ НА СВОХ ГРАблЪХ?

+Цитировать сообщение
Чел
сообщение 20.4.2012, 19:49
Сообщение #32
Нет аватара

Информатор
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Награды: 1

359  

unarchist А с чего ты взял, что мы не учимся на своих гра6лях? А если на какие-то грабли и продолжаем наступать - так это потому что грабли хорошо в листве спрятаны и мы их никак увидеть не можем.

+Цитировать сообщение
Гость_unarchist_*
сообщение 20.4.2012, 20:35
Сообщение #33
Нет аватара

Гости

Цитата

Цитата(Чел @ 20.4.2012, 20:49) *
unarchist А с чего ты взял, что мы не учимся на своих гра6лях? А если на какие-то грабли и продолжаем наступать - так это потому что грабли хорошо в листве спрятаны и мы их никак увидеть не можем.

Так потому что грабли смазывают хорошо твсегда, кому то больно, а кому то сладко, просто читайте классиков, и не будет дкрацких вопросов, наша власть слаба и только в оппозиции она начинает что то делат, а оппозицитя становясь властью припадает к кормушке и забивает на всё, хотиь бы одного честноо челоака избрать, может и наладится всё?

+Цитировать сообщение
Чел
сообщение 20.4.2012, 22:43
Сообщение #34
Нет аватара

Информатор
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

359  

Цитата(unarchist @ 20.4.2012, 21:35) *
хотиь бы одного честноо челоака избрать, может и наладится всё?

Это ты про себя? (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/m0115.gif) А я то все думаю - о чем эта тема. Нихyя не въеду, а тут карты и раскрылись.

+Цитировать сообщение
Гость_unarchist_*
сообщение 21.4.2012, 8:03
Сообщение #35
Нет аватара

Гости

Цитата

Цитата(Чел @ 20.4.2012, 23:43) *
Это ты про себя? (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/m0115.gif) А я то все думаю - о чем эта тема. Нихyя не въеду, а тут карты и раскрылись.

Упаси бог, мне и так проблем хватает, это я гипотетически, или риторически, как угодно (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/c0113.gif)

+Цитировать сообщение
блабол
сообщение 21.4.2012, 8:23
Сообщение #36
Нет аватара

Академик болтологии
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: самара

719  

Цитата(unarchist @ 20.4.2012, 21:35) *
Так потому что грабли смазывают хорошо твсегда, кому то больно, а кому то сладко, просто читайте классиков, и не будет дкрацких вопросов, наша власть слаба и только в оппозиции она начинает что то делат, а оппозицитя становясь властью припадает к кормушке и забивает на всё, хотиь бы одного честноо челоака избрать, может и наладится всё?

а если "власть" и "оппозиция" играют на одну руку?
мошенники они и есть мошенники.
так шты нада использовать понятие интересы.
тогда ответ на вопрос - в чьих интересах?
сильно упростит принятие решений по самопоиционированию.
принцип я ПРОТИВ-без учета а ЗА что может оказацца ловушкой.
когда тебя ИСПОЛЬЗУЮТ в чужих интересах.

+Цитировать сообщение
Пако
сообщение 21.4.2012, 8:50
Сообщение #37
Нет аватара

Свидетель Говинды
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 16

3458  

Цитата(unarchist @ 20.4.2012, 15:29) *
Земля шарообразная (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/m0170.gif)

конспиролог? О_о

+Цитировать сообщение
Гость_unarchist_*
сообщение 24.4.2012, 17:31
Сообщение #38
Нет аватара

Гости

Цитата

Цитата(Пако @ 21.4.2012, 9:50) *
конспиролог? О_о

Шар фигура совершенная, в отдалении мы наблюдаем круг, и лишь приблизившись замечаем выпуклость и объём, так и история, в отдалении кажется круглой, но окунись в неё и найдёцца очень много вкусных и интересных выпуклостей (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/p0304.gif)

+Цитировать сообщение
Inna
сообщение 4.9.2019, 11:57
Сообщение #39
Нет аватара

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 8

4148  

"Единственная здоровая основа великого государства есть государственный эгоизм, а не романтика, и недостойно великой державы бороться за дело, не касающееся ее собственного интереса."
(с) Отто фон Бисмарк.

"У нас нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, у нас есть только постоянные интересы...".
(с) лорд Пальмерстон.

"Во всём свете у нас только два верных союзника, наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас."
(с) Государь Император Александр III.

+Цитировать сообщение
Пако
сообщение 4.9.2019, 17:19
Сообщение #40
Нет аватара

Свидетель Говинды
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 16

3458  

Цитата(Inna @ 4.9.2019, 11:57) *
"Во всём свете у нас только два верных союзника, наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас."
(с) Государь Император Александр III.

Это он Николашке 2 передал? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Инуля, что за древняя тема, прямо из аналов ? (IMG:style_emoticons/default/d5172ff.gif)

+Цитировать сообщение
Inna
сообщение 5.9.2019, 10:43
Сообщение #41
Нет аватара

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

4148  

(IMG:https://sun9-48.userapi.com/c850324/v850324365/1d950a/-uPs27JnXqY.jpg)

+Цитировать сообщение
Мудрый Лемур
сообщение 5.9.2019, 17:04
Сообщение #42
Нет аватара

Профессор болтологии
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 3

471  

Цитата(Inna @ 5.9.2019, 10:43) *

Инуся, даю наводку: погугли о реальных потерях при героической обороне Вестерплятте. Не менее феерические факты.

+Цитировать сообщение
Inna
сообщение 14.9.2019, 11:26
Сообщение #43
Нет аватара

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

4148  

(IMG:https://ic.pics.livejournal.com/shrek1/6366867/769133/769133_600.jpg)

(IMG:https://ic.pics.livejournal.com/shrek1/6366867/769450/769450_600.jpg)

Оказывается мы еще и гитлера предали))) Тут даже аргументы для спора заканчиваются.
Сколько раз Болгария нас "продавала"? Вторая мировая, Первая мировая, русско-турецкие войны...
Очень хорошо про болгар Валентин Пикуль написал:

"Тогда в Одессе можно было встретить немало русских Добровольцев, вернувшихся с Балкан, где они сражались под знаменами болгар, сербов и македонцев. Чтобы не остаться в долгу перед Проппером, я со слов этих добровольцев составил очерк под псевдонимом «Волонтер». Честно скажу, что ехать в Болгарию мне совсем не хотелось, пароход ушел без меня. В этом решении я утвердился окончательно после встречи с одним болгарским политиканом, который возвращался на родину из Петербурга чересчур раздраженный результатами войны.
– Вы... предали нас! – заявил он мне. – Если нет друзей на Неве, так в будущем мы найдем их на голубом Дунае.

Помню, меня даже передернуло от намека на венскую поддержку. Я ответил этому талейрану (ответил спокойно), что русский народ оставил на болгарской земле двести тысяч солдатских могил, и это стало платой за свободу Болгарии, а личные амбиции царя Фердинанда здесь неуместны:

– Что вы будете делать с нашими могилами?

Тогда этот наглец без зазрения совести отвечал мне:

– Мы будем ходить срать на ваши могилы!

(Признаюсь, читатель, я не поверил в подобный цинизм, думая, что автор мемуаров преувеличивает, и хотел вычеркнуть эту фразу из его текста. Но в старом издании Центроархива СССР «Царская Россия в мировой войне» я нашел подтверждение этих циничных слов. Именно так Болгария скатывалась к союзу с австро-германским блоком.)"

https://shrek1.livejournal.com/1230220.html

+Цитировать сообщение
Inna
сообщение 26.9.2019, 10:13
Сообщение #44
Нет аватара

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

4148  

Вот с чего это вдруг мы на научном, политическом, международном уровне принимаем точку зрения о том, что Вторая мировая началась 1 сентября 1939 года?
(IMG:https://ic.pics.livejournal.com/marafonec/72034450/4244377/4244377_900.png)

Причём, с этой точкой отсчета не сильно спорили и в годы СССР. И сейчас не спорят. Вот когда мы на уровне европейских, международных организаций, ООН, наконец поднимали вопрос об оценке действий Европы в 30-е? О фактическом поощрении нацизма и геноцида всеми ведущими странами?

Почему Запад договорился про 1 сентября, понятно. Это позволяет снять с себя ответственность за всё. То есть не было ни покатушек на Олимпиаду со свастиками, антисемитизмом, Триумфом воли и зигами, ни захвата Австрии, ни Мюнхенского сговора. Просто два злодея решили уничтожить невинную Польшу.

Историческое фото

(IMG:https://kitaylife.ru/wp-content/uploads/2019/09/Olimpiada-1936-1024x704.jpg)
Почему Польша согласна с 1 сентября, тоже понятно. А то придется вспомнить участие в агрессии против Чехословакии. Кстати уж, осенью 1938 года, Советский Союз объявил Польше, что если она примет участие в агрессии против Чехословакии, то договор о ненападении СССР и Польши будет считаться расторгнутым. А отсюда и 39-й логически выходит.
Ну и заодно придется вспомнить, что Англия и Франция именно из Польши времен Пилсудского делали таран против большевизма, и вообще готовили ее на роль этакого главного полицая Восточной Европы. И только потом они решили взращивать Гитлера. Не хочется полякам и вспоминать, как они топили в крови Подкарпатье. И называлось это "пацификация".

То есть зачем им всем именно 1 сентября понятно. Но почему мы до сих пор так настойчиво держимся за эту дату?

Не было войны в Испании, где в небе советские летчики сражались против немецких? Это разве не мировая проксивойна? Или не было японского вторжения в Китай в 1937. Китай, кстати, отсчет Второй мировой ведет именно с этой даты. А бои на озере Хасан? Или сражение на Халхин-голе. Полгода войны с японцами.

Япония была членом Оси? Испания Франко была союзником Германии? Ну так вот можем свой отсчет Второй мировой вести с той даты, которая нам больше всего подходит. По мне, все началось с Мюнхенского сговора. Очень уж характерная с точки зрения политической традиции предательства и двойной игры история, для современного Запада в том числе.

Но мы же не создаем свою повестку, свои смыслы. Мы вообще ни разу не поднимали вопрос, скажем, об ответственности Румынии. А между прочим, вторая по значимости группировка во время вторжения в 1941 году. И немецким союзником Румыния была потому, что там идеология была совершенно нацистская. Официально Румыния называлась "национал-легионерским государством". Кодряну, Антонеску, Железная гвардия, концлагеря.

Но Бог с ней, с международной повесткой. У нас в учебниках истории много написано про это всё? Польшу, Румынию, сговор европейских стран? То есть претензии, что кто-то дурит молодежь справедливы только отчасти. Потому что дурить можно того, кто ничего не знает.

https://kitaylife.ru/politika/15698-andrej-...roj-mirovoj.htm

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему