IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

43 страниц V  « < 41 42 43  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сталин!, Мнения.
Мышь для опытов
сообщение 31.5.2017, 22:20
Сообщение #1261

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 7

1946  

Цитата(Соли @ 31.5.2017, 19:21) *
я спокойно отношусь
можно поправить вес, что-то намудрить с внешностью, но изменить рост - это не под силу человеку методом работы над собой
Поэтому критиковать за невысокий рост эт странно на мой взгляд

ну надо тоже гармонично подбирать пару. а то как Лолита и Цекало (IMG:style_emoticons/default/m0170.gif)

Цитата(vava @ 31.5.2017, 20:33) *
Пули для глухонемых

давно висит в закладках. никак не доберусь до этих глухонемых

Цитата(Лесник @ 31.5.2017, 21:19) *
когда-то у меня (а может и не только) была мысль на такой линейке выстроить участников форума))

прикольно было бы. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
Сова я
сообщение 31.5.2017, 23:35
Сообщение #1262

Эндорфина Передозовна /чудо фперьях
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Награды: 22

4055  

гармония должна быть в душе и отношениях. А не в росте и размерах сапог. (IMG:style_emoticons/default/t2628.gif)

+Цитировать сообщение
Медвед
сообщение 31.5.2017, 23:45
Сообщение #1263

БюрократЪ
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: Нет

311  

Цитата(vava @ 31.5.2017, 13:31) *
ПРОСАДКИ В ГРУНТЕ
В 1997 году питерские мемориальцы Вениамин Иофе и Ирина Флиге позвали Дмитриева искать место расстрела первого соловецкого этапа. Это было очень сложно. Вокруг станции Медвежья Гора — везде тайга. Из показаний было известно только, что машины с приговоренными проезжали через деревню Пиндуши, и, значит, расстреливали где-то в окрестностях дороги, идущей на Повенец. По количеству рейсов за ночь и другим косвенным признакам мемориальцы поняли, что путь до места занимал около получаса, примерно 20 километров.

Времена были другие — районная администрация помогала чем могла, командование местной воинской части отрядило взвод солдат для поисков.

— Мы со старшим лейтенантом бредем по лесной дорожке, и я прикидываю: какое место бы выбрал? В одном из протоколов допроса я читал, как их инструктировали: не больше 10 км от места содержания заключенных и так, чтобы не было слышно выстрелов и не видно света автомобильных фар, отсвета костров. Здесь? Нет, слишком близко к дороге. Вот там? Похоже, но лучше еще пройти. Да, тут самое то… Только подумал — и стал замечать по сторонам дороги ямы правильной прямоугольной формы с просадкой в грунте. Оглянулись мы с офицером вокруг, а ям-то кругом немерено…

Лес, куда хватало глаза, был заполнен могилами. В первых же раскопах были обнаружены черепа с пулевыми отверстиями. По числу могил сразу стало понятно, что здесь был расстрелян не только тот соловецкий этап, а гораздо больше народу. Многие из них мемориальцам были уже известны. Среди расстрелянных были люди, чьи ученые звания не умещались на одной странице машинописного текста, а список научных трудов был размером с ученическую тетрадь. Масса интеллигентов, белых солдат и офицеров и, конечно, священников — четверо из которых причислены церковью к лику святых. Всего порядка девяти тысяч человек. Это одна из самых больших братских могил сталинского террора — наряду с Левашовской пустошью, Бутовским полигоном, Коммунаркой, Куропатами и Катынью.

Место это никак не называлось. Порывшись в старых картах, Дмитриев обнаружил, что рядом значилось урочище Сандармох. Так и решили назвать находку.

САНДАРМОХ
На Севере тихо. Звуки — стук поезда, грохот сыплющихся с самосвала камней, гул машины на шоссе — разрывают тишину ненадолго. Сандармох — это три часа от Петрозаводска на поезде до станции Медвежья Гора, двадцать километров на автобусе, едущем в Повенец. Незаметный поворот, метров четыреста по лесной дорожке, там — небольшая поляна с остроконечным камнем и деревянной часовней, а дальше просто лес, обычный карельский лес, корабельные сосны. А на каждой — портрет убитого здесь человека. Пахнет соснами, снег хрустит под ногами, синеют тени, дятел выдает дробь. И со всех деревьев на меня смотрят люди, черно-белые фотографии. Я иду по лесу, среди деревьев — и они повсюду — тысячи людей. Начинаю их разглядывать и чувствую, что каждая фотография — сообщение. За одно мгновение человек старается рассказать о себе, о том, что он за существо, и каково это, быть таким существом. Люди фотографируются живыми, но будто под прицелом вечности. В этой жизни все эти люди стали деревьями. И каждое дерево рассказывает мне, каким человеком оно было.

Потерявшись, я долго брожу по лесу. Выхожу обратно, на поляну, где стоит большой камень, который двадцать лет назад поставили Дмитриев с его другом Гришей Салтупом. На нем надпись: «Люди, не убивайте друг друга!». Эта банальная, казалось бы, фраза при выходе из леса звучит как твоя собственная глубокая и наивная просьба.

И тут мне звонит телефон. Мой друг, полагавший, что я в Питере, спрашивает, все ли в порядке, и рассказывает про теракт. Меня охватывает ощущение какой-то грядущей катастрофы. Люди ничему не учатся, бесконечно готовы творить друг с другом злобную фигню. С этой лесной тропки я остро чувствую призрачность нашего благополучия. Разве мог кто-нибудь в России 1913 года вообразить, что из-за дурацкого теракта начнется мировая война, а потом — гражданская; что восемь миллионов русских людей погибнет от рук друг друга, что страна покроется концлагерями и люди будут сотнями тысяч расстреливать своих братьев безо всякой причины? Это показалось бы абсолютно невозможным. Прошлое, как в темном стекле, отражается передо мной в будущем.

http://expert.ru/russian_reporter/2017/08/delo-hottabyicha/

Был там вместе со следственной группой

+Цитировать сообщение
Соли
сообщение 1.6.2017, 10:16
Сообщение #1264

Пуфелка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 20

2799  

Цитата(Мышь для опытов @ 31.5.2017, 22:20) *
ну надо тоже гармонично подбирать пару. а то как Лолита и Цекало (IMG:style_emoticons/default/m0170.gif)

Сова ответила, лучше и не скажешь
Цитата(Сова я @ 31.5.2017, 23:35) *
гармония должна быть в душе и отношениях. А не в росте и размерах сапог. (IMG:style_emoticons/default/t2628.gif)

+Цитировать сообщение
Мышь для опытов
сообщение 1.6.2017, 10:43
Сообщение #1265

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

1946  

Цитата(Соли @ 1.6.2017, 10:16) *
Сова ответила, лучше и не скажешь

это заезженные фразы.

+Цитировать сообщение
Пако
сообщение 1.6.2017, 11:34
Сообщение #1266

Свидетель Говинды
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 10

2993  

Цитата(Сова я @ 31.5.2017, 23:35) *

рост и размер сапог это что-то конкретное, а так называемая душа с отношениями - это ниачем. вырази числами эти два понятия ))
// а если нельзя выразить, то в этом нет никакого смысла.

+Цитировать сообщение
Соли
сообщение 1.6.2017, 12:16
Сообщение #1267

Пуфелка
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 20

2799  

Цитата(Мышь для опытов @ 1.6.2017, 10:43) *
это заезженные фразы.

может быть их именно потому и заездили, что лучше уже не передашь суть?)

если у тебя с человеком складываются отношения, тебе с ним интересно и комфортно, то по фиг на его рост.)
и также человек может быть военным-красивым-здоровенным - но ж говно-говном (IMG:style_emoticons/default/facepalm.gif) - не заезженно? :D

Цитата(Пако @ 1.6.2017, 11:34) *
рост и размер сапог это что-то конкретное, а так называемая душа с отношениями - это ниачем. вырази числами эти два понятия ))
// а если нельзя выразить, то в этом нет никакого смысла.

пиши посты числами!
буквы - эт лирика. ни о чем (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
Inna
сообщение 1.6.2017, 12:23
Сообщение #1268

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 6

3582  

(IMG:http://batona.net/uploads/posts/2017-05/1496166832_030.jpg)
когда зациклен на проблеме роста

+Цитировать сообщение
Лесник
сообщение 1.6.2017, 14:29
Сообщение #1269

Тайной лесною тропой снова иду за грибами...))
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 15

1321  

да, смешно как-то

+Цитировать сообщение
vava
сообщение 2.6.2017, 20:26
Сообщение #1270

Профессор болтологии
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Н-ск
Награды: 2

50  

Хава Волович. «Мамочный» лагерь
Нас было три мамы. Нам выделили небольшую комнатку в бараке. Клопы здесь сыпались с потолка и со стен как песок. Все ночи напролет мы их обирали с детей. А днем — на работу, поручив малышей какой-нибудь актированной старушке, которая съедала оставленную детям еду. Тем не менее, пишет Волович, целый год я ночами стояла у постельки ребенка, обирала клопов и молилась. Молилась, чтобы бог продлил мои муки хоть на сто лет, но не разлучал с дочкой. Чтобы, пусть нищей, пусть калекой, выпустил из заключения вместе с ней. Чтобы я могла, ползая в ногах у людей и выпрашивая подаяние, вырастить и воспитать ее. Но бог не откликнулся на мои молитвы. Едва только ребенок стал ходить, едва только я услышала от него первые, ласкающие слух, такие чудесные слова — «мама», «мамыця», как нас в зимнюю стужу, одетых в отрепья, посадили в теплушку и повезли в «мамочный» лагерь, где моя ангелоподобная толстушка с золотыми кудряшками вскоре превратилась в бледненькую тень с синими кругами под глазами и запекшимися губками.

Волович работала сначала на лесоповале, потом на лесопилке. Вечерами она приносила в лагерь вязанку дров и отдавала нянечкам, которые за это пускали ее к дочке помимо обычных свиданий.

Видела, как в семь часов утра няньки делали побудку малышам. Тычками, пинками поднимали их из ненагретых постелей. <…> Толкая детей в спинки кулаками и осыпая грубой бранью, меняли распашонки, подмывали ледяной водой. А малыши даже плакать не смели. Они только кряхтели по-стариковски и — гукали. Это страшное гуканье целыми днями неслось из детских кроваток. Дети, которым полагалось уже сидеть или ползать, лежали на спинках, поджав ножки к животу, и издавали эти странные звуки, похожие на приглушенный голубиный стон.
На семнадцать детей приходилась одна няня, которая должна была кормить, мыть, одевать детей и содержать палату в чистоте. Она старалась облегчить себе задачу: из кухни няня принесла пылающую жаром кашу. Разложив ее по мисочкам, она выхватила из кроватки первого попавшегося ребенка, загнула ему руки назад, привязала их полотенцем к туловищу и стала, как индюка, напихивать горячей кашей, ложку за ложкой, не оставляя ему времени глотать.

Элеонора начала чахнуть.

При свиданиях я обнаруживала на ее тельце синяки. Никогда не забуду, как, цепляясь за мою шею, она исхудалой ручонкой показывала на дверь и стонала: «Мамыця, домой!» Она не забывала клоповника, в котором увидела свет и была все время с мамой. Маленькая Элеонора, которой был год и три месяца, вскоре почувствовала, что ее мольбы о «доме» — бесполезны. Она перестала тянуться ко мне при встречах, а молча отворачивалась. Только в последний день своей жизни, когда я взяла ее на руки (мне было позволено кормить ее грудью), она, глядя расширенными глазами куда-то в сторону, стала слабенькими кулачками колотить меня по лицу, щипать и кусать грудь. А затем показала рукой на кроватку.

Вечером, когда я пришла с охапкой дров в группу, кроватка ее уже была пуста. Я нашла ее в морге голенькой, среди трупов взрослых лагерников. В этом мире она прожила всего год и четыре месяца и умерла 3 марта 1944 года. <…> Вот и вся история о том, как я совершила самое тяжкое преступление, единственный раз в жизни став матерью.

из книги Энн Эппблаум "ГУЛАГ", издательство Corpus

http://bessmertnybarak.ru/article/khava_volovich/

Вячеслав Косовский

Те сволочи, которые опять хотят в совдепию, вы про это помните или знаете? Да чтоб ваша колбаса по 2.20 и пломбирчик поперек горла стал! Вы же на этих костях своё убогое счастье получали!

Леонид Риснянский
В старших классах это должно быть в программе иначе ждет повторение, собственно уже начинается!

+Цитировать сообщение
vava
сообщение 6.6.2017, 8:06
Сообщение #1271

Профессор болтологии
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

50  

"Чем отличается народ от населения? У населения нет истории, а у народа есть история. Народом управлять сложно, а населением можно вертеть, как хочешь" ©

C фотографиями документов и не только...

https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=6OZb2...%3D&page=12

+Цитировать сообщение
Inna
сообщение 6.6.2017, 8:36
Сообщение #1272

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

3582  

Наина Ельцина предложила считать 90-е годы святыми
Что касается шоковой терапии Егора Гайдара, то, по ее словам, "нельзя было призвать людей: потерпите два-три года". "Да, Гайдар пошел на шоковую терапию, но, как и у хирургов с тяжелым больным, - а развалившаяся страна именно такой была - шоковая терапия была необходима для того, чтобы резко перейти на новый уровень", - объяснила Ельцина.
http://www.interfax.ru/russia/565416

+Цитировать сообщение
vava
сообщение 6.6.2017, 9:19
Сообщение #1273

Профессор болтологии
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

50  

Цитата(Inna @ 6.6.2017, 9:36) *

И что характерно -весьма соответствует теме с точки зрения иннулек...

+Цитировать сообщение
Inna
сообщение 6.6.2017, 9:21
Сообщение #1274

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

3582  

Цитата(vava @ 6.6.2017, 9:19) *
И что характерно -весьма соответствует теме с точки зрения иннулек...

да ты прям рентген дерзкий ,Парамоша(с)

+Цитировать сообщение
Пако
сообщение 6.6.2017, 11:52
Сообщение #1275

Свидетель Говинды
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Награды: 10

2993  

Цитата(Inna @ 6.6.2017, 8:36) *

и это было действительно так
очень много людей ушло в лучший мир. (IMG:style_emoticons/default/dolf_ru_214.gif)

+Цитировать сообщение
-42!
сообщение 6.6.2017, 19:57
Сообщение #1276

Профессор болтологии
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

189  

она своего мухожука нам продать собралась?

но ужэ дороже

+Цитировать сообщение
Цветочек
сообщение 21.6.2017, 22:07
Сообщение #1277

Доктор болтологии
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: нас не сбить с пути - нам все равно куда идти

43  

В МГЮА повесили памятную доску Сталину.
Это, конечно, стыд и позор.

+Цитировать сообщение
Marvin
сообщение 21.6.2017, 22:12
Сообщение #1278

sparrow
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

1814  

Цитата(Цветочек @ 21.6.2017, 22:07) *
В МГЮА повесили памятную доску Сталину.
Это, конечно, стыд и позор.

А, по-моему, рассвет и прогресс. (IMG:style_emoticons/default/m0112.gif)

Не все манергеям и прочим пидорасам вешать.

+Цитировать сообщение
Мышь для опытов
сообщение Вчера, 10:08
Сообщение #1279

Свой человек
Иконка группы

Вставить ник
Цитата

1946  

(IMG:https://cs7059.userapi.com/c540103/v540103002/bb2f/PszTkRSR-gg.jpg)

+Цитировать сообщение

43 страниц V  « < 41 42 43
Ответить в данную темуНачать новую тему