IPB

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розы, красота
Шиповник
сообщение 22.6.2010, 17:27
Сообщение #31
Нет аватара

Девочка, с которой никогда ничего не случалось...

Вставить ник
Цитата
Из: Трансильвания
Награды: 13

1017  

Вот что нашла.

САДОВЫЕ ШИПОВНИКИ

Современные розы совершенны. Но генеалогическое древо любого из тысяч сортов произрастает на корнях скромного шиповника.
Очарование шиповника – в его безыскусности. Это сентиментальное растение ассоциируется с юностью, нежностью, любовью. Его место не в парадном цветнике регулярного парка, а в тихих зарослях романтического сада. И в розарии "для ленивого" – многие из этих видовых растений достаточно неприхотливы, а главное, не нуждаются или почти не нуждаются в укрытии на зиму. Выбор шиповников сегодня огромен и удивительно разнообразен. И потому в последнее время они все больше входят в моду.
Название роза белая (Rosa alba) говорит само за себя. Это тот самый – многократно воспетый – белый шиповник с простыми цветками. Зато у множества ее культиваров есть цветки махровые (особенно декоративны формы alba maxima, suaveolens и сорт 'Mme Plantier') и необязательно белые (у густомахровых сортов 'Maiden's Blush' и 'Konigin von Danemark' – розовые).
А роза столепестковая (R. centifolia) может иметь до 200 лепестков. Для садов средней полосы подойдет ее культивар 'Fantin-Latour' с крупными розовыми ароматными цветками.
Восточные красавицы – махровые дамасские розы (R. damascena) зимой в средней полосе подмерзают, однако и среди них есть морозостойкие сорта: ароматные фуксиевокрасный 'Rose de Resht' и белый 'Madame Hardy'.
Редким среди видовых роз желтым колером отличается роза вонючая, или желтая (R. foetida, R. lutea). Особенно эффектны и устойчивы ее формы R. foеtida var. bicolor с лепестками, солнечно-желтыми снаружи и оранжевыми внутри, и R. foetida var. persiсa с махровыми желтыми цветками.
Но есливыбирать по зимостойкости, то одна из самых стойких – роза колючейшая, или бедренцеволистная (R. spinosissima, R.pimpinellifolia). Наиболее необычные – ее сорта 'Frulingsduft', 'Frьlingsgold' и 'Golden Wings' с цветками в желтых тонах.
И роза морщинистая (Rosa rugosa), которая цветет все лето простыми цветками – от белых до красных и имеет множество неукрывных декоративных сортов, подмерзающих лишь в самые суровые зимы. Листву розы морщинистой (R. rugosa), как ни странно, красят глубокие морщинки, они делают ее словно гофрированной. Ее насыщенно-зеленая окраска сохраняется до конца лета, а с первыми холодами листья становятся ярко-желтыми и красными.
Еще один краснеющий осенью шиповник – роза блестящая (R. nitida).
Роза сизая, или краснолистная (R. glauca, R. rubrifolia), привлекательна не столько цветками, сколько листвой – сизо-зеленой с розоватым оттенком с пурпурными жилками. Во время цветения куст с розовыми цветками может стать эффектным акцентом в "сером" цветнике.
Листья розы душистой, или ржавчинной (R. еglanteria, R. rubiginosa), пахнут яблоками. Этот аромат особенно силен после дождя и в сумерки. Однако, выбирая этот шиповник для своего сада, помните, что не все его сорта пахнут как видовые розы.
Шиповника без шипов не бывает. Но и колючие побеги способны украсить это растение. У розы колючейшей раскидистые побеги густо покрыты мелкими шипами. Зеленый забор из этого кустарника не преодолеет ни зверь, ни человек.
Видовую китайскую розу R. omeiensis pteracantha выращивают исключительно из-за огромных рубиново-красных шипов на молодых побегах – настолько они эффектны.
А у моховых роз цветоножки и чашелистики цветков покрыты железистыми выростами, как будто мхом. Но эти колючки нужны растению не столько для защиты, сколько для привлечения внимания, так как выделяют смолистые вещества с очень приятным ароматом.
Одна из самых устойчивых в нашем климате моховых роз – Rosa centifolia var. muscosa. Ее побеги усыпаны ярко-рубиновыми шипами.
Еще один шиповник с декоративными ветвями – роза сизая (R. glauca) с голубовато-пурпурными побегами.
"Мама" всех современных роз – французская (R. gallica) – тоже имеет зимостойкий в наших условиях сорт 'Complicata' с простыми розовыми цветками и вьющимися побегами до 3 м длиной.
И естественно, о шиповнике мы судим не только по цветам, но и по его плодам. У розы яблочной, или волосистой (R. pomifera, R. villosa), они крупные и эффектные – желтые с красноватой "щечкой". Из них можно варить варенье. Особенно хороша осенью роза морщинистая (R. rugosa): еще цветет и уже плодоносит. Мякоть ярко-красных, чуть приплюснутых шариков-плодов богата витамином С.
Почти черные, темно-пурпурные мелкие "ягодки" украшают розу колючейшую (R. spinosissima).
А роза многоцветковая (R. multiflora) очаровательна и в цветении, и осенью: усыпана мелкими белыми цветками или красными плодами – в зависимости от сезона.
Сорта розы Мойеса (R. moyesii) необычны своими оранжевыми, алыми, винно-красными плодами вытянутой бутылочной формы.

Похоже наш и есть Rosa alba махровая...

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 22.6.2010, 17:33
Сообщение #32
Нет аватара

Вставить ник
Цитата
Награды: 27

3018  

Цитата(Шиповник @ 22.6.2010, 18:02) *
вот он - белый шиповник.

Я думала, что это мой))
Цитата(Zaraza @ 22.6.2010, 18:05) *
белый шиповник этот ваш просто отпад. очень нежный...

Если захочешь, я тебе откопаю. Он устойчивый и к пересадкам, и к перевозкам.

Цитата(Zaraza @ 22.6.2010, 18:05) *
полностью в цветах были.

Мне кажется, что так только такие кустовые сорта и цветут. На фотке наверное как раз парковый или кустовой . Я похожий видела недавно в садовом центре. ТУТ. Я так понимаю, Лера про них говорила, что цветут только в июне.

+Цитировать сообщение
Лера
сообщение 22.6.2010, 20:29
Сообщение #33
Нет аватара

moralis habitus

Вставить ник
Цитата
Из: Москвы
Награды: 2

280  

Да ну вас! Только успокоюсь насчёт роз, а они дразняцца! ))
*НихачуНихачуНихачу ))))))))))

Вспомнила самое главное отличие, дурында-то ))
Одри, у шиповника 7листочков, а у розы - 5. Если у тебя 7 - значит, шиповник без вариантов ))

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 22.6.2010, 20:35
Сообщение #34
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Цитата(Лера @ 22.6.2010, 21:29) *
у шиповника 7листочков, а у розы - 5

Буду в четверг изучать)

+Цитировать сообщение
Лера
сообщение 22.6.2010, 20:56
Сообщение #35
Нет аватара

moralis habitus

Вставить ник
Цитата

280  

Цитата(Zaraza @ 22.6.2010, 17:48) *
и в прошлом и в этом году какая-то хрень с розочкой. бутончик вянет не распустившись и подсыхают краешки на нем.(

Жрёт их кто-то, Зараз.. Скорее всего, трипсы. Они видны невооружённым глазом. Пошебурши лепестки, если они есть, то увидишь этих мелких шустрых малявок.. Опрыскай каким-нить ядом. Я больше всего люблю системные препараты (метка СП стоит на упаковке), анкару, например. Они хороши тем, что яд впитывается растением на клеточном уровне и медленно циркулирует по всему растению, защищая его целиком в течение длительного времени. Теоретически, можно не опрыскивать, а просто полить растение раствором в нужной пропорции. Но я предпочитаю мочить явного врага напрямую)) Если такого нет, то годится любой химикат, на котором написано "от комплекса вредителей" (Искра, актеллик, или что там у вас продаётся). Если химию не любишь, то можно опрыскивать отварами чеснока, крапивы, корней одуванчика (в сети наверняка есть), но мне это дело кажется неэффективным. К тому же растительными отварами надо каждые 3-5 дней повторять обработку - мне слабО.
Цитата(Одри @ 22.6.2010, 17:52) *
розы можно сажать тесно, до 6 шт. на кв.м.

Правда-правда! Особенно, если все они одного сорта. Представляешь, какой шикарный они все вместе создадут куст! ))
3-4 шт рядом вплотную - точно можно.
Дорогие так пихать не решилась бы, лелеяла бы и холила закопанные в землю баксы в индивидуальном порядке )) А недорогие, подмосковные - точно бы так посадила.

*нихачунихачунихачу я никаких роз!! ))))) Мантра на ночь)))

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 23.6.2010, 19:20
Сообщение #36
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Цитата(Лера @ 22.6.2010, 21:29) *
у шиповника 7листочков, а у розы - 5.

Сегодня заходила в садоводческий центр. Поизучала, чего там есть. Действительно на чайно-гибридных розах 5 листочков на листовой веточке. Но на гибридах типа флорибунды, полиантовых, кустовых - по 7.И листья у чайных крупнее и ярче. Надо будет при покупке на это внимание обращать. И ещё, я так поняла, что чайно-гибридные по одному цветку на цветоносе имеют. Если цветков несколько, то это уже что-то по-проще , но и по-устойчивее.

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 23.6.2010, 19:30
Сообщение #37
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Цитата(Лера @ 22.6.2010, 21:56) *
Если химию не любишь, то можно опрыскивать отварами чеснока, крапивы, корней одуванчика (в сети наверняка есть), но мне это дело кажется неэффективным.

Да, это всё фигня. На несколько дней может и подействует. Лучше раз в месяц химией полить. Но тогда конечно варенье из лепестков не сваришь)

+Цитировать сообщение
Zaraza
сообщение 23.6.2010, 19:41
Сообщение #38
Нет аватара

все будет правильно.на этом построен мир

Вставить ник
Цитата
Награды: 7

1279  

ой, как хорошо, что наши розочки теперь отдельно.)

+Цитировать сообщение
Zaraza
сообщение 23.6.2010, 20:00
Сообщение #39
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

1279  

у меня ж еще есть.
такие мелкие, бордюрные. цветочки по 2 см где-то. когда только начинают цвести розовенькие, а как отцветают белыми становятся.) на бальзамин оч. похожи.
(IMG:http://s50.radikal.ru/i129/1006/7a/787f5fc949c5.jpg)

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 23.6.2010, 20:05
Сообщение #40
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Маша, а что это рядом растёт? На перец похоже листочками))
Миниатюрные розы видела недавно в магазине ОБИ. Красивенькие. Но по-моему они горшечно-домашние. Хотя моя горшечная прекрасненько уже две зимы зимует на улице.

+Цитировать сообщение
Zaraza
сообщение 23.6.2010, 20:08
Сообщение #41
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

1279  

Цитата(Одри @ 23.6.2010, 20:05) *
Маша, а что это рядом растёт? На перец похоже листочками))
Миниатюрные розы видела недавно в магазине ОБИ. Красивенькие. Но по-моему они горшечно-домашние. Хотя моя горшечная прекрасненько уже две зимы зимует на улице.

это вот те, названия которых я опять не вспомню нихера.) которые днем закрыты, а к вечеру распускаются.
а роза это трехлетка, уже не молодая какбе.) у меня на улице много мелких клумб, площадью около метра или меньше. туда посадила такие карликовые розочки.)
*пойду сфоткаю распустившиеся псевдоперцы.

+Цитировать сообщение
Capricorn
сообщение 23.6.2010, 20:15
Сообщение #42
Нет аватара

Профессор болтологии

Вставить ник
Цитата

197  

Наша роза.
(IMG:http://s09.radikal.ru/i182/1006/a0/abdcbee8f6a7.jpg)

(IMG:http://s41.radikal.ru/i092/1006/ae/0ffadec7b056.jpg)

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 23.6.2010, 20:30
Сообщение #43
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Блииин, опять душу рвёте)) Запах небось обалденный.

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 28.6.2010, 18:41
Сообщение #44
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Девчонки, а сфоткайте свои розы, когда время будет, не отдельным цветочком, а в виде куста. Меня интересуют, как с годами выглядят розовые кусты.

+Цитировать сообщение
Лера
сообщение 28.6.2010, 18:47
Сообщение #45
Нет аватара

moralis habitus

Вставить ник
Цитата

280  

Год на год не приходится ))
Шикарный куст может подмёрзнуть и потом в течение всего след. сезона будет восстанавливаться.
Вот у меня в этом году такая фигня и приключилась ((

+Цитировать сообщение
Сладкая Сказка
сообщение 29.6.2010, 1:22
Сообщение #46
Нет аватара

Богиня, чо уж тут

Вставить ник
Цитата
Награды: 4

668  

Ой, как красиво-то!!! Обожаю розы!!!даже больше хризантем, которые белые огромными шапками... Но розыыы... это моя любовь на век!

+Цитировать сообщение
Сахарок
сообщение 29.6.2010, 8:17
Сообщение #47
Нет аватара

Блондинка в Законе

Вставить ник
Цитата
Из: оттуда
Награды: 1

112  

Ну вот розочки немного оклемались...начали цвести

(IMG:http://s58.radikal.ru/i161/1006/52/896070729d58.jpg)

ну тут как то не очень красиво получилось...Цветочки слишком слеплены вместе... (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

(IMG:http://s001.radikal.ru/i193/1006/81/f1acbf558a68.jpg)
(IMG:http://s004.radikal.ru/i206/1006/91/053d26e08f7b.jpg)

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 29.6.2010, 8:28
Сообщение #48
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Вот когда на одном стебле несколько цветков - это флорибунда или какие-то другие гибриды? У чайно-гибридных цветки одиночные?

+Цитировать сообщение
Сахарок
сообщение 29.6.2010, 8:36
Сообщение #49
Нет аватара

Блондинка в Законе

Вставить ник
Цитата

112  

Цитата(Одри @ 29.6.2010, 9:28) *
Вот когда на одном стебле несколько цветков - это флорибунда или какие-то другие гибриды? У чайно-гибридных цветки одиночные?

В розах вообще не разбтраюсь...посадила красиво , а как называются не знаю. Но они на опорах, высокие кусты.

+Цитировать сообщение
Лера
сообщение 29.6.2010, 11:17
Сообщение #50
Нет аватара

moralis habitus

Вставить ник
Цитата

280  

Не, Одри, у чайно-гибридных тоже на ветке может быть много цветков. Если выращивать для букетов, то более мелкие положено обрывать (как у пионов боковые бутончики). Но этим же и укорачиваешь цветение. Поэтому я не трогаю ничего.
Но может быть и один цветок всего на стебле, причём на одном и том же кусте. Не знаю, с чем это связано, может просто от мощи побега )) Но даже когда бутонов много - они всё равно расположены по-другому, не так как у парковых (у этих "зонтиком" как-то).
И флорибунды видела разные. И с единичными цветками тоже ))) В общем, сортов роз столько, что наверно и невозможно их как-то систематизировать...

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 29.6.2010, 15:40
Сообщение #51
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Сахарок , сфоткай кусты роз целиком (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/dolf_ru_214.gif) .

+Цитировать сообщение
Сахарок
сообщение 29.6.2010, 20:30
Сообщение #52
Нет аватара

Блондинка в Законе

Вставить ник
Цитата

112  

Цитата(Одри @ 29.6.2010, 16:40) *
Сахарок , сфоткай кусты роз целиком (IMG:http://blabforum.ru/style_emoticons/default/dolf_ru_214.gif) .

Сфотаю. Завтра еду на дачу.Там у меня роза сильно пострадала, но вот у соседки шикарная. Могу и её сфотать. У меня такая же.Только в этом году у меня из- за погодных условий почти нет цветов, а соседка как- то уберегла. А предыдущие фотки - это в деревне у нас розы. Думали тоже погибнут, но оклемались вроде.

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 29.6.2010, 20:32
Сообщение #53
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Цитата(Сахарок @ 29.6.2010, 21:30) *
а соседка как- то уберегла.

Спроси , как!

+Цитировать сообщение
Сахарок
сообщение 29.6.2010, 20:40
Сообщение #54
Нет аватара

Блондинка в Законе

Вставить ник
Цитата

112  

Цитата(Одри @ 29.6.2010, 21:32) *
Спроси , как!

Она как пчела Майя там и днюет и ночует.Спрошу, конечно.Хотя я тоже накрывала. но видимо она накрывала чем то типа яшиков.

+Цитировать сообщение
СВЕТУЛЯ
сообщение 30.6.2010, 14:06
Сообщение #55
Нет аватара

Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Аришиной заводи
Награды: 8

1028  

девченки,а научите как правильно черенками розы размножать
одно время получалось,даже "очень"-все срезанные в вазу розы корешки давали,а как заморачиваться начала(1,5см от почки,срез в ту сторону....)так и перестало.
как правильно?в какое время?сколько воды наливать?
розы свои на опозание потом выложу
раньше к осени они корней надают,в горшок сажаю до весны,бутоны обрывала,а весной в грунт.

+Цитировать сообщение
Сахарок
сообщение 1.7.2010, 6:04
Сообщение #56
Нет аватара

Блондинка в Законе

Вставить ник
Цитата

112  

Цитата(СВЕТУЛЯ @ 30.6.2010, 15:06) *
девченки,а научите как правильно черенками розы размножать
одно время получалось,даже "очень"-все срезанные в вазу розы корешки давали,а как заморачиваться начала(1,5см от почки,срез в ту сторону....)так и перестало.
как правильно?в какое время?сколько воды наливать?
розы свои на опозание потом выложу
раньше к осени они корней надают,в горшок сажаю до весны,бутоны обрывала,а весной в грунт.

А я просто черенок под наклоном в землю сажаю и водичкой поливаю.А после сверху большой (5 л) бутылкой накрываю, предварительно отрезав от неё донышко. Так стоит пока в рост не пойдёт.Да и после укрыт, пока в бутылку помещается.

А это обещанные соседские розы сфотала. Правда далековаты они, но понять можно.

(IMG:http://s42.radikal.ru/i095/1007/20/b7ebe0a66359.jpg)

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 1.7.2010, 7:06
Сообщение #57
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Вот это кустик! Просто образцово-показательный!

+Цитировать сообщение
Сахарок
сообщение 1.7.2010, 11:55
Сообщение #58
Нет аватара

Блондинка в Законе

Вставить ник
Цитата

112  

Цитата(Одри @ 1.7.2010, 8:06) *
Вот это кустик! Просто образцово-показательный!

У меня в прошлом году почти такой же был, чуть поменьше. А в этом замёрз.Но немного осталось, цветов мало совсем.

+Цитировать сообщение
Одри
сообщение 1.7.2010, 12:36
Сообщение #59
Нет аватара

Вставить ник
Цитата

3018  

Сахарок , это какая-то кустовая роза? Ты ее не обрезаешь?

+Цитировать сообщение
Тори
сообщение 5.7.2010, 15:26
Сообщение #60
Нет аватара

Это бич клаб бэби...это клуб сук...
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Из: Поднебесье
Награды: 24

1591  

У нас на даче вечная стройка, но вот такая розочка одна выжила все-тки...
(IMG:http://i078.radikal.ru/1007/52/c0c350341f33.jpg)
ну и белый шиповник, который не дает плодов.
(IMG:http://s15.radikal.ru/i189/1007/e9/baef75429346.jpg)

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему