Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разводы в возрасте под/за 40
Блаб-форум > Взаимоотношения > Любовь и Отношения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Листик Мяты
Мне кажется, они самые сложные. И еще - понятные и непонятные одновременно.
С одной стороны - дети выращены, этот пункт уже не клеит мужчину и женщину в семью.
С другой стороны - столько лет уже бок о бок, это крепкий клей, когда друг друга "вдоль и поперек" знаешь.
С третьей стороны - знаешь "вдоль и поперек", но хочется нового. Доказать, реализовать, отыграться...
Четвертое - тот самый "кризис среднего возраста", когда вроде все на своих местах и все есть - но что-то там внутри всколыхнулось и хочется жить дальше на +100500.

Зачем люди, прожив треть жизни вместе, разводятся? Это не шило на мыло, нет?
Васятка
Устают друг от друга...
Team
Четвертое у меня было сильно. И все приведенные доводы тут не верны. Просто хотелось послать накуй все. Работу, семью, бла-бла-бла. Да все равно что ) Вот была опасность. Головой то понимаешь что в таком состоянии главное ничего не развалить. Но эмоции существуют как-то отдельно от головы, и видно что часто головой не контролируются. И на этой волне можно многое натворить. В итоге без чего-то остаться - это я так считаю.

На счет шила на мыло - не факт. Все-таки вложенный труд в жизнь уже дает свои итоги, и у мужчины в этом возрасте более возможностей чем у женщины имхо, и более чем у самого себя в молодом возрасте. Но какое из этого может получиться "мыло" - это хз, головы то нет )

К счастью, за два года это проходит. И народ знает об этом, это какие-то возрастные изменения, и про них все давно известно
Raptor
Цитата(Листик Мяты @ 23.8.2012, 12:36) *

Может так, а может и нет. Разводятся, потомучто не хотят ( чаще всего не хочет кто-то один) больше так жить. Причин много, но их можно обобщить в одну группу- "неоправданные ожидания"
Подпись-капитан Очевидность
Team
Цитата(Raptor @ 23.8.2012, 13:41) *
Может так, а может и нет. Разводятся, потомучто не хотят ( чаще всего не хочет кто-то один) больше так жить. Причин много, но их можно обобщить в одну группу- "неоправданные ожидания"
Подпись-капитан Очевидность
Не факт. У меня были бурные переживания о том, что я уже чего-то достиг. И мне некуда дальше двигаться. А все ожидания были удовлетворены при этом. Т.е не всегда это недо-..
Мышь для опытов
я устала от мужа и его тараканов. да, переживала чуть-чуть, но терпела, зная, что будет лучше. И правда , назад не хочу.и что самое прикольное ни с кем не хочу. Так затягивает свобода!
А сначала, когда задумала развод, то подумала, шо надо быстрей, типа дальше же надо определяться с мужиком. какой нах мужиг! в гробу я их видала. А чо, самостоятельная, ничего ни от кого не жду и самой ленно давать что-либо, готовить, ухаживать. Жопу отрвала и пошла куда надо. Подруг разведёных море, весело, да и компанию нашла весёлую с мужчинами, девчонками. Сын выращен, с отцом общается, да и у нас дружбу- жевачка t2705.gif Мне как-то сейчас интересней.
Raptor
Цитата(Team @ 23.8.2012, 12:44) *
Не факт. У меня были бурные переживания о том, что я уже чего-то достиг. И мне некуда дальше двигаться. А все ожидания были удовлетворены при этом. Т.е не всегда это недо-..

Ты сам разводился?
Мышь для опытов
обычно инициаторы- бабы. В основном.
Морошка
Думаю, что здесь две стороны (как всегда, впрочем)
Что есть женщина под 40? как правило с ребенком-двумя, уже утратившая прелесть о очарование молодости, вряд ли наивная и готовая очаровываться...она начинает спокойнее относится к романтической и физиологической составляющей брака.
что есть мужчина под 40? как правило устоявшийся человек, определившийся с профессией, вкусами, ориентирами. опытный, потерявший очарование молодости, но приобретший нормальную такую зрелую мужскую привлекательность, не мальчик, но муж.
я выделила разные аспекты, но исключительно потому, что лдя мужчин и женщин они по-разному играют.
Женщина начинает увядать, мужчина входит в самый сок. Увы, так работают биологические часы....
зачем разводятся? мужчина глядя на увядающую жену начинает себе говорить "ого, но я то еще ничего... я то еще на многое и полон сил. но надо это доказать, подтверждение получить. лучше всего оно получается в виде интереса со стороны противоположного пола и возможности этот интерес удовлетворить (как флиртом, так и более глубокими отношениями). т.е. на уровне либидо...
кроме того, есть вариант, что некоторые мужчины являются статусными.... т.е. им нужны аттрибуты, как-то машина, девайсы и пр.... в том числе и женщина. красивая, молодая, влюбленная в него...
еще такой момент - дети. как правило, к 40 годам родителей дети уже выходят из ясельного, дошкольного возраста, того возраста, который больше сплачивает родителей вокруг чада. к ребенку уже привыкают, начинают больше думать о себе, о своих потребностях, нежных душевных струнах, потребностей быть любимыми.
сколько могла наблюдать в таком возрасте разводы происходят зачастую по инициативе именно мужчин, которые оставшись свободными, не отягощенными воспитанием детей, устоявшимися личностями, являются привлекательными объектами для свободных или желающих смены обстоятельств женщин.
жены в такой ситуации остаются в ущемленном состоянии как в виде детей, которые почти на 80% остаются на них, как в материальном (ЗП мужчин как правило больше) так и в физиологическом-романтическом, ибо за плечами у нее толпы поколения молодых, необремененных, привлекательных, без морщин и целлюлита, которые ищут мужчин....
вариант с усталостью. также как необходимость смены обстановки, имиджа, рациона питания, необходимо и периодическое обновление отношений. глаз, ум, руки замыливаются. умные и любящие люди обновляют отношения внутри семьи, нелюбящие и не очень ответственные - за ее пределами.
Листик Мяты
Шило на мыло - в другом плане) Когда нового партнера находишь.
Один фиг - притирка, а там свои неоправданные ожидания, непримиримые разногласия и все в этом духе. Ушел от одной к другой / ушла от одного к другому - а там та же петрушка.
Плюс с наслоением того, что, скорее всего, в возрасте под/за 40 ушел не к 20-летнему, а примерному ровеснику. А там - свой сформировавшийся характер и свое "не хочу ничего в себе менять, я и так прекрасная(-ый)". А это, мне кажется, даже тяжелее принять, чем усталость от своей(-его), которую(-ого) за треть жизни "вдоль и поперек".
Морошка
Э, Листик. в притирке есть много интересного, помимо раздражающих моментов. Это период узнавания партнера, выявления его слабых мест, "эрогенных" (подчеркиваю, в кавычках) зон, когда адреналин в крови и ноги еще летают, когда 80% времени думаешь о партнере и общих делах... в этом есть что-то "встрясочное".
Raptor
Мне кажется, они самые сложные.

Тяжело в первый раз. Потом это делается проще m0112.gif
Мышь для опытов
Цитата
Инициаторы развода
В 68% случаев подают на развод женщины (в Москве - 80%). Женщины превалируют в возрасте до 50 лет, особенно при этом активны молодые женщины. После 50 - чаще инициатором развода выступают мужчины.
И тому и другому фактам есть серьезные причины.
Первая состоит в том, что жены обычно ниже оценивают качество брака, нежели их мужья. Отсюда и их инициативность в расторжении брака.
Пик разводов в старших возрастных группах происходит, в основном, по инициативе мужчин. И это понятно. Дети выросли, из гнезда разлетелись. Алименты платить не придется, с разменом квартиры трудностей не будет. А в 50 и даже в 60 лет мужчина чувствует себя еще настолько крепким, что вполне может не просто создать новую семью, но и привести в дом женщину значительно моложе бывшей жены...
Raptor
Завышенные ожидания в браке, действительно, чаще бывают у женщин
Мышь для опытов
Разведенная
После развода перед человеком открываются два пути: жить в одиночестве или создать вторую семью. Некоторым первый путь вначале кажется единственным и объясняют они свое решение так: "Приходишь домой - и наконец для тебя наступает покой. Сама себе хозяйка. Квартира чистая, уютная, какую всю жизнь мечтала иметь. Хочу - иду в магазин, в гости, в кино, ни с кем не согласовываю свое решение. Ощущение свободы - после той семейной каторги, которую пережила".
Действительно, после развода, особенно если в семье была тяжелая обстановка, вначале доминирует чувство освобождения. Проходит время, и положение свободной женщины начинает тяготить ее. Она начинает признавать возможность повторного брака, но появляются опасения, найдет ли она такого мужа, чтоб не повторилась история с неудачным браком, примет ли "нового папу" ребенок и сможет ли тот стать отцом ребенку?

Разведенный
Когда вскоре после развода приятели поздравили его с "освобождением", один из разведенных грустно сказал: "Ну, что вы, какая тут радость? Прожито вместе 12 лет... Беспокоит меня не проблема финансов, алименты... Главное, как дети оценят нас не сейчас, а потом. В конце концов неважно, какая женщина займет место жены, а вот дети - их не заменишь, да и кто заменит им отца?"
Такие чувства переживают многие мужчины, потому что не уйти от отцовского долга, который хоть и приходит к мужчине не сразу с рождением ребенка, и развивается медленнее материнского чувства, но появляется, чтобы не отпускать всю жизнь. И чем старше становятся дети, тем сильнее переживает и осознает мужчина необходимость для них своего присутствия и участия. Небезразлично мужчине и общественное мнение: ведь в разводе, как правило, винят его, прежде всего его, и чаще всего одного его.
Сова я
Не знаю.. Я совершенно не чувствую разницы, что в 28 сходилась, что сейчас, в сорок.. Хотя, в обоих случаях думала, это будет сложно, найти человека по себе..)) Нет.. находиццо .. и именно то, что нужно..) Вот про разводы в возрасте не очень знаю.. m1018.gif Я развелась в возрасте 19 лет с полуторогодовалым сыном на руках.. Но, думаю, и сейчас во мне ничего не изменилось..)) Если человек начнёт меня раздражать и пытаться переделать- уйду, не моргнув глазом.. p0609.gif
Листик Мяты
Пока Скорость писала о своей знакомой, я вспомнила знакомую мамы. Неплохая, в принципе, женщина - но, что называется, с махровым эгоизмом. Слишком много люблю себя, слишком много подчеркиваний того, какая она прекрасная. Ее именно за это недолюбливали - тяжело общаться пусть даже с неплохим человеком, который всегда стремится сделать себя центром Вселенной - ведь люди встречаются друг с другом в компаниях не заради того, чтобы кем-то там отдельным налюбоваться и спеть энное количество дифирамб.
Эта женщина, как следует полагать из сказанного мною ранее, была в полной уверенности от того, что уж ее-то муж от нее точно никуда не денется - куда же он от такой уникальной и обалденной-то пойдет. А он взял - и ушел. Все даже за него были своеобразно рады - мужчина приятный, душевный, а она на нем, конечно, "ездила".
Но вот про шило на мыло. Та, к которой ушел, привечая, конечно, была если не ангелом, то уж точно противоположностью его жены. Внимание, забота, жизнь вращала вокруг них обоих, а не вокруг себя только. Где-то года 2 "вращала".
А теперь все больше похожа на ту, от которой он ушел...
Все ж таки у нас какие-то программы, мы отыскиваем знакомое.

/я щас хочу ответить многим, но не могу, потому что у меня сохнут ногти и мне трудно печатать - маникюр портить нельзя m0112.gif /
Морошка
Мне кажется, что это один из вариантов.
а есть такие, которые обжегшись на молоке потом на воду дуют, ну, вплоть до утрирования, вот, первая жена борщ готовила, теперь вторая чтобы про него не заикалась.
а в твоей истории да, однозначно какие-то черты характера мужчины выстраивали канву отношений. возможно, податливость.
Сова я
Цитата
Все ж таки у нас какие-то программы, мы отыскиваем знакомое.
есть такое..)) у меня очень похожие мужики по характерам..)) с вариациями, конечно, но схожести много..) t2705.gif кроме одного.. который маи грабли.. гг m1340.gif
Raptor
Цитата(Одинн @ 23.8.2012, 13:13) *
Мышь, статистика, вещь такая, ее надо предметно рассматривать.
Муж уже ушел к другой, даже детьми успел в новом браке обзавестись, а на развод подает жена)
Тут речь не о том, кто инициатор - а о том, всего лишь, кто документы несет в загс или в суд

Воистину
Сова я
Что ещё наблюдаю частенько, так эт то, что при разводе женщина расцветает, а мужик спивается.. Да, эт тоже не редкость.. У нас не все мужики состоявшиеся и состоятельные, чтоб тёткам на много лет моложе быть нужными..
Морошка
почему-то вспомнился фильм "Чужая" с И. Саввиной и Заманским. Неплохой фильм.
главный герой оставил жену, которая была душой всей их дружной компании друзей. Она была умна, интересна, отличный массовик-затейник, кулинар отменный, песни под гитару пела. и ушел к спокойной и ничем не выдающейся Саввиной. вот, правда, детей у них не было (слава Богу). не любил он свою первую жену несмотря на все ее достоинства, но жил до 40, пока не встретил ту самую. с дочерью-подростком, критичным взглядом на вещи.
Васятка
Цитата(Сова я @ 23.8.2012, 14:19) *
Что ещё наблюдаю частенько, так эт то, что при разводе женщина расцветает, а мужик спивается.. Да, эт тоже не редкость.. У нас не все мужики состоявшиеся и состоятельные, чтоб тёткам на много лет моложе быть нужными..

а и правда t2705.gif
Морошка
Цитата(Васятка @ 23.8.2012, 14:24) *
а и правда t2705.gif

Безусловно, но почему-то сложилось впечателение, что устоявшийся и интересный мужчина более независим от супруги и легче идет на развод. Могу ошибаться, конечно...
Team
Цитата(Raptor @ 23.8.2012, 13:46) *
Ты сам разводился?
В сорок или когда? )
Raptor
Цитата(Team @ 23.8.2012, 13:26) *
В сорок или когда? )

Хоть в пятьдесят)
Team
Цитата(Листик Мяты @ 23.8.2012, 13:51) *
Шило на мыло - в другом плане) Когда нового партнера находишь.
Один фиг - притирка, а там свои неоправданные ожидания, непримиримые разногласия и все в этом духе. Ушел от одной к другой / ушла от одного к другому - а там та же петрушка.
Плюс с наслоением того, что, скорее всего, в возрасте под/за 40 ушел не к 20-летнему, а примерному ровеснику. А там - свой сформировавшийся характер и свое "не хочу ничего в себе менять, я и так прекрасная(-ый)". А это, мне кажется, даже тяжелее принять, чем усталость от своей(-его), которую(-ого) за треть жизни "вдоль и поперек".
Не, уходить лучше к молодым ) К не молодым то нафига? )
Raptor
Цитата(Одинн @ 23.8.2012, 13:29) *
. Мужики бухают, тетки с ума сходят)

Бывает же и наоборот))
Team
Цитата(Raptor @ 23.8.2012, 14:28) *
Хоть в пятьдесят)
Вобщем в сорок нет, а так да. И че?
Raptor
Цитата(Team @ 23.8.2012, 13:33) *
Вобщем в сорок нет, а так да. И че?

Да ниче. Спросил, чтобы узнать, ты рассужаешь абстрактно или при наличии личного опыта. Хотя, личный опыт может и мешать
Mystery
я никада не любила это слово "развод"
ни в каких смыслах
Raptor
Цитата(Mystery @ 23.8.2012, 13:36) *
ни в каких смыслах

Слово можно и не любить, а само явление от этого никуда не денется
Team
Цитата(Raptor @ 23.8.2012, 14:36) *
Да ниче. Спросил, чтобы узнать, ты рассужаешь абстрактно или при наличии личного опыта. Хотя, личный опыт может и мешать
Как человек очень жадный до опыта, я предпочитаю только личный
Сова я
Цитата(Одинн @ 23.8.2012, 18:29) *
Вот тут можно уже как-то об инициаторах говорить и о причинах.
Как правило, положение тех, от кого уходят - ухудшается. Мужики бухают, тетки с ума сходят)

харашо, шо я начала трениравацца рано.. типерь маё сумасшецтвие запойнае пачти незаметно.. гг m05102.gif
Raptor
Цитата(Team @ 23.8.2012, 13:37) *
Как человек очень жадный до опыта, я предпочитаю только личный

Значит, ты в теме)
Васятка
Цитата(Сова я @ 23.8.2012, 14:42) *
харашо, шо я начала трениравацца рано.. типерь маё сумасшецтвие запойнае пачти незаметно.. гг m05102.gif

а чей та ты два в одном флаконе? И запойная, и сумасшедшая. Гермафродит, что ли?
Mystery
Цитата(Raptor @ 23.8.2012, 14:37) *
Слово можно и не любить, а само явление от этого никуда не денется

явления - я бы сказала
не денется.
Сова я
Цитата(Васятка @ 23.8.2012, 18:48) *
а чей та ты два в одном флаконе? И запойная, и сумасшедшая. Гермафродит, что ли?

тамо сказале, шо бываит итак, и эдак..)) LaieA_066.gif
забава путятична
Цитата(Team @ 23.8.2012, 12:44) *

я вспомнила своего знакомого.мы отмечали его 42 день рождения и он сказал такую фразу "я дошел до своего логического завершения и теперь хочу перемен и не важно в худшую или в лучшую сторону я просто хочу чтоб хоть чтото изменилось"
Мышь для опытов
Цитата(Одинн @ 23.8.2012, 14:13) *
Мышь, статистика, вещь такая, ее надо предметно рассматривать.
Муж уже ушел к другой, даже детьми успел в новом браке обзавестись, а на развод подает жена)
Ему или лень, или некогда или просто по барабану.
Тут речь не о том, кто инициатор - а о том, всего лишь, кто документы несет в загс или в суд

согласна

Цитата(Mystery @ 23.8.2012, 14:36) *
ни в каких смыслах

я когда-то тоже. потом в один момент озарило. Так мне надо было, шоб муж схилял. А то жить в разводе на одной территории не комильфо.
Доктор Борменталь
У меня, к счастью нет таких примеров в окружении, но думается, что долгие браки, заканчивающиеся разводами, распадаются значительно раньше офицального развода, а людям, прожившим вместе много лет, труднее решиться на изменение статуса И стиля жизни. Часто, результат, который мы видим, это итог 10-15 разрушительных лет И терпения.
Team
Цитата(забава путятична @ 23.8.2012, 15:16) *
я вспомнила своего знакомого.мы отмечали его 42 день рождения и он сказал такую фразу "я дошел до своего логического завершения и теперь хочу перемен и не важно в худшую или в лучшую сторону я просто хочу чтоб хоть чтото изменилось"
Да, логическое завершение убивает. А главное ты же приходишь к этому уже взрослым, опытным, умеющим решать проблемы, принимать быстрые решения и т.д. Т.е имеешь полный арсенал. Одно из решений, которое я обдумывал тогда, было самоубийство. Не смотря на то что я всегда относился к этому негативно, и считал что такого противоречия жизни быть не должно, я очень хорошо понимал топ-менеджеров, въезжающих в этом возрасте на дорогом авто в бетонную стену. Потому что все, логический конец произошел. Все сделано, все достигнуто, все состоялось. Дальше развития никакого быть не может! )

И главное не обидно, все сделал, по большому счету все что хотел сбылось. Все ок, на среднем уровне уже молодец и как бы не жалко. Логично все.

Ну и одно остановило. Как-то подумалось что такой путь пройден, столько сил вложено и т.д., и ради чего? Т.е можно было бы уйти, но общий смысл действа не очень понятен. Старался, старался, получилось - ушел. Хз, не понятно )

Ну и вот, пришлось пережить. Года через два начало отпускать. Сейчас пишу, и уже не помню, с трудом вспоминаются те мысли
Доктор Борменталь
есть люди, у которых "логическое завершение" не наступает никогда.
Мой отец в 62 начал учить китайский, это займет его на 2-3 года, затем он еще что-нибудь найдет, чего не выучил, а может, мемуары начнет писать... rolleyes.gif
Team
Ой, че-то вспоминается сегодня, и хочется до конца рассказать. Поэтому может немного не в тему, но я допишу..

Допустим, что может удержать мужчину от развода в это время? Ну может чуточку только оставшегося разума )) Потому что я лично в это время, хотя мне сейчас сорока еще нет, был очень разочарован жизнью, и мало что меня держало. С молодости и до сих пор меня по-настоящему интересовало в жизни может быть две-три вещи. Они меня манили, мне хотелось их секрет раскрыть. Это были вещи не простые, но я очень хотел и использовал возможности к их постижению. И к этому возрасту они были раскрыты. А как только тема раскрыта, она уходит из жизни. Он нее не остается ничего. И если образно, то моя жизнь выглядела так

Я был маленьким и слабым, вокруг все было страшно и не дружелюбно, но у меня была мечта ) и было желание ее осуществить даже вопреки обстоятельствам. Допустим я лез на гору. Сначала я лез, учился карабкаться, бывало сползал, но старался идти только вверх. Когда меня било, я сначала стремился научиться уворачиваться. Когда меня хотело сбросить, я цеплялся всеми зубами и когтями, прикладывал все силы, и мог удержаться. Потихоньку я учился быть сильнее, у меня нарастал мех-мясо и со временем я превратился в достойного бойца, с опытом, силой, пониманием куда ее деть, оружие было отточено, мечи красиво и эффективно рассекали все что нужно. К вершине я уже научился достигать без особого напряжения. Можно сказать что я достиг своего идеала, проработал многие свои качества ) И все это время я не терял темп, и рвался к вершине как мог быстро. Это было трудно, всегда что-то мешало, но было решаемо. Я привычно потел, но бежал не первый год, прорубал себе путь если было нужно и т.д. ) А дальше, когда вершина была пройдена и оставалась только ее маленькая часть, а движение вверх все не желало остывать, то ли из-за мечты, то ли из-за не оставляющего меня желания, то ли просто из-за набранного темпа, мне пришлось с этой вершины прыгнуть вверх...

(здесь я только сейчас понимаю что у меня сатурн в первом доме, и очевидно это путь козерога. он тоже должен забраться и прыгнуть с вершины) И вот в этой точке и начался мой кризис

...хм, чтобы вы думали, прыгнув с вершины я не упал вниз как можно было бы ожидать, а оказался на облаке. Меня уже не встречали никакие трудности, вокруг было тепло, сыро и туманно. Зарил полумрак. Движение не составляло уже никаких усилий, да вобщем и двигаться было некуда. Наверно я просто висел в туманном пространстве. Мечи привычным движением чертили воздух, но он не имел никакого сопротивления. Доспехи ржавели во влаге. Все мои навыки, которые я получал в движении к своей цели, оказались здесь не нужны! Да и сам я, как я себя ощущал, был здесь не нужен...

Марс попал в мир Венеры
Raptor
Цитата(Team @ 23.8.2012, 16:10) *
(здесь я только сейчас понимаю что у меня сатурн в первом доме,

В Рыбах или Водолее?
Team
Цитата(Raptor @ 23.8.2012, 17:21) *
В Рыбах или Водолее?
Первый дом в Близнецах, и в нем планета Сатурн
Я не очень освоил натальные карты, поэтому сорри если сказал что-то не так )
newss7710
Цитата(Доктор Борменталь @ 23.8.2012, 16:21) *
У меня, к счастью нет таких примеров в окружении, но думается, что долгие браки, заканчивающиеся разводами, распадаются значительно раньше офицального развода, а людям, прожившим вместе много лет, труднее решиться на изменение статуса И стиля жизни. Часто, результат, который мы видим, это итог 10-15 разрушительных лет И терпения.

согласен..
Raptor
Цитата(Team @ 23.8.2012, 16:33) *
Первый дом в Близнецах, и в нем планета Сатурн
Я не очень освоил натальные карты, поэтому сорри если сказал что-то не так )

Нет, все порядке, я просто прикинул сам не правильно. Примерно же знаю, сколько тебе лет и прокрутил от своего Сатурна. Только по ошибке назад, а не вперед, как надо было. Хотел узнать твой Асцендент
Пако

Страшненькими женщины становятся после 40-ка, нужно выгонять.
Team
Цитата(Raptor @ 23.8.2012, 17:45) *
Нет, все порядке, я просто прикинул сам не правильно. Примерно же знаю, сколько тебе лет и прокрутил от своего Сатурна. Только по ошибке назад, а не вперед, как надо было. Хотел узнать твой Асцендент
Есть у меня одна идея, пойду тебя спрошу о ней
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.